Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием заявлений в 1-ый класс на 2019/2020 учебный год будет осуществляться через «Портал образовательных услуг»: https://es.asurso.ru государственной информационной системы «Автоматизированная система управления региональной системой образования» (далее – АСУ РСО)

Вы можете подать заявление самостоятельно или обратиться в общеобразовательное учреждение в случае отсутствия возможности выхода в Интернет.

Для самостоятельной подачи заявления о зачислении ребёнка в 1-ый класс необходима авторизация в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно–технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее – ЕСИА).

Инструкцию о порядке регистрации граждан в ЕСИА можно скачать здесь

30.01.2019 года в 9:00 начнется прием заявлений в 1-ый класс во всех образовательных учреждениях.

Процедура приема в 1 класс проходит в несколько этапов

1 этап – с даты и времени начала приема по графику по 30 июня 2019г. – принимаются заявления от граждан, зарегистрированных на территории, закрепленной за школой. (Постановление Администрации городского округа Самара от 14.10.2016 № 1367)

2 этап – с 1 июля 2019 по 5 сентября 2019г. – прием на свободные места вне зависимости от места регистрации ребёнка. Школы, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, могут начать прием на свободные места ранее 1 июля. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в школу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок подачи документов в школу

Один из родителей (законных представителей) ребенка подает заявление через «Портал образовательных услуг» (авторизация в ЕСИА обязательна).

После заполнения данных и регистрации заявления родитель получит регистрационный номер, по которому он сможет самостоятельно получать информацию о статусе его обращения.

После этого в течение 3 рабочих дней, не считая дня подачи заявления в АСУ РСО, родитель (законный представитель) ребенка должен лично представить в общеобразовательное учреждение документы, подтверждающие указанные им сведения:

• Свидетельство о рождении ребёнка (оригинал+копия);

• Свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории (оригинал+копия);

• Документ, удостоверяющий личность родителя /законного представителя/ (оригинал). Родители (законные представители) детей,

являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Если документы в указанный срок не будут предоставлены или сведения о ребенке в документах будут отличаться от сведений, указанных родителем в АСУ РСО, то заявление будет аннулировано и ребенок не сможет быть зачисленным в общеобразовательное учреждение. В этом случае родителям необходимо будет подавать заявление повторно.

Подать заявление можно будет только один раз в одно из общеобразовательных учреждений, т.е. подать на одного ребенка одновременно заявления в два и более общеобразовательных учреждения не получится.

Повторно подать заявление возможно после аннулирования заявления в ГИС АСУ РСО.

Отказать в зачислении в школу можно только при отсутствии свободных мест.

В случае получения отказа в приеме в учреждения, за которыми закреплена вся территория городского округа Самара, родители могут подать заявления в школу по месту регистрации с 30.01.2019 года.

Об утверждении минимально необходимых плановых показателей численности обучающихся первых классов для приема граждан

Документы можно подать в очной или электронной форме.

Режим работы: ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 9.00 до 15.00 (Прием документов проводит секретарь). Телефон: 953-52-78.