Дорогие коллеги! Мы приветствуем вас на портале для обмена опытом между педагогами Самарской области! Каждый день мы публикуем полезные материалы: ссылки, шаблоны и заготовки для уроков, видео, инструкции, киги, советы и многое другое! Подписывайтесь на нас и рекомендуйте коллегам! Сделаем систему образования более успешной и позитивной! 

 

 

 

За последние несколько лет в нашу школу пришли работать несколько молодых и энергичных педагогов: это учителя разных предметов, с разным опытом работы, различными проблемами, но с одинаковым желанием учиться и помогать другим. Мы с коллегами создали активную команду, в которой каждый хотел формулировать профессиональные проблемы и с удовольствием находить их решение.

За короткое время нашего совместного труда мы пришли к мысли о том, что развиваться было бы интереснее и легче, если бы мы чувствовали, что не одни. Именно так родилась идея создания нашей профессиональной группы проекта «Поколение 2.0». Цель нашего проекта не только обучаться самим и иметь возможность посмотреть на себя со стороны. Мы хотим, чтобы молодые педагоги, которые пришли в школу работать впервые, чувствовали, что их проблемы имеют множество решений, полюбили свою профессию и себя в ней.

Сейчас вы наверняка можете подумать, что в создании профессиональной группы в социальных сетях нет ничего нового и удивительного. И мы, скорее всего, с Вами согласимся. Однако уже на первом этапе реализации нашей идеи анализ существующего в сети контента показал, что подобных групп, нацеленных, прежде всего, именно на молодых педагогов,  в онлайн-пространстве не так уж много, а темы, которые мы считаем важными, зачастую в них попросту не освещены. Мы посчитали, что эта инициатива будет просто необходимой для нашего города и региона, особенно учитывая актуальность повестки темы наставничества в 2023 году.

Уже в начале 2023 года мы разработали более 35 тем, актуальных для молодых коллег, составили инструкции и ответы на часто задаваемые молодыми педагогами вопросы, оформили их в оригинальном дизайне.  Среди вопросов — такие простые, но такие сложные. Например: «Как не стоит общаться с родителями», «Как совмещать работу и учебу», «Как подготовить интересный урок» и еще много-много-много всего. Того, о чем стесняется спросить молодой учитель.

Отдельное внимание мы уделяем теме управления своим временем, делимся полезными материалами, самое главное, что содержание и дизайн делаем полностью сами.

Особое внимание мы, конечно, уделяем и видео. Среди полезных– наши мастер-классы по созданию презентаций, использования дистанционных технологий в обучении, физкульт-минутки в видео-формате, инструкции, и специальная рубрика – интервью с молодыми педагогами. В 10-минутных  видеороликах мы общаемся с коллегами из разных самарских школ, обсуждаем основные сложности учительского труда, пути выхода из трудных ситуаций, педагогические надежды и мотивы нашего профессионального роста.

За два месяца с момента опубликования первой записи в нашей группе мы набрали более полутора тысяч подписчиков, а самое главное, что не хотим останавливаться. На данный момент мы запланировали ежедневные записи полезных публикаций до конца 2023 года и очень надеемся, что получим поддержку для дальнейшего развития нашей идеи, в чем однозначно, не собираемся сбавлять темп.

Ассоциация молодых педагогов – это мы. Работающие первый или пятый год в школе, окончившие педагогический колледж или учащиеся в аспирантуре, те, кто каждый день трудится с самыми маленькими и те, кто ежечасно поддерживает и вдохновляет взрослых. Ассоциация молодых педагогов – это мы все.

Будьте с нами и подписывайтесь на наши каналы.