Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ https://educat.samregion.ru/category/anti-corruption/

План работы комиссии по противодействию коррупции с 01.09.23-по-31.08.24

Положение о мерах по предупреждению и противодействию коррупции (Антикоррупционная политика)

Приказ комиссия конфликт интересов

Приказ комиссия противодействие коррупции

План школы по противодействию коррупции

Положение о комиссии о противодействии коррупции

Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению работников и урегулированию конфликта интересов

Инструкция о работе с изданиями, включенными в Федеральный список экстремистских материалов

Положение о добровольных пожертвованиях

Информация для родителей: как бороться с поборами в школах

Приказ от 27.01.2016 №64-од

Методические материалы

Борьба с коррупцией — одно из приоритетных направлений государственной политики нашей страны. Коррупция разрушает демократическое общество, мешает развитию и нашей страны. Антикоррупционная политика государства осуществляется посредством разработки и реализации антикоррупционных программ.

Согласно статье 1 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение деяний от имени или в интересах юридического лица.

Противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

— по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

— по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

— по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Принципы противодействия коррупции

Согласно статье 3 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1. Признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2. Законность;

3. Публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

4. Неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5. Комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

6. Приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

7. Сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

1.Обращение гражданина, юридического лица по фактам коррупционных правонарушений

2. Обращение гражданина, замещавшего в государственном органе должность государственной службы, включенную в перечень должностей

3. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о намерении выполнять иную оплачиваемую работу

4. Уведомление о фактах обращения в целях склонения служащего (работника) к совершению коррупционных правонарушений

5. Уведомление о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения

6. Заявление служащего (работника) о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах т.д.

7. Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

8. Уведомление о получении подарка

9. Заявление о выкупе подарка

10. Cправка о расходах лица

11. Заявление о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

Специальное программное обеспечение «Справки БК»

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия).

Дополнительные материалы

Информационно-разъяснительные материалы в сфере противодействия коррупции (сайт Генеральной прокуратуры РФ)

Памятка «Мы против коррупции в образовании!»

Памятка ГП РФ «Что нужно знать о коррупции (телефоны прокуратуры области)»

Буклет ГП РФ «Коррупция рушит наши мечты»