МБОУ Школа №48  г. о. Самара организует и проводит экспериментальную и инновационную работу.
Учебный год Наименование эксперимента Приказ
2015/2016 Базовый проект «Дети учат взрослых»

Программа проектной инициативы
МБОУ Школы №48 г. о. Самара
в рамках реализации стратегии  комплексного развития городского округа Самара  на период до 2025 года.

Проект реализует приоритетное направление развития на 2016г.: «Образование для взрослых»

2014/2015 Базовый проект «Дети учат взрослых»

Проект реализует приоритетное направление развития на 2015г.: проекты «Образование для взрослых» и  соответствует базовому проекту: «Самара – наш общий дом» по направлению: создание условий по освоению дополнительных общекультурных компетенций для выстраивания осознанного движения к будущему, проекты по дополнительному образованию взрослых.

2012/2013 Сетевая проектная площадка

Тема: «Создание социальной среды развития школьников в образовательном учреждении»

приказ Департамента образования Администрации городского округа Самара от 26.01.2012г. №49-од о «Об утверждении перечня ОУ, реализующих приоритетные социально-значимые направления деятельности (дополнительные образовательные программы) в сфере образования»).

2009/2010 Проектная площадка

Тема: «Интеграция деятельности социальных институтов для развития исследовательских способностей детей в условиях массовой школы»

Приказ Департамента образования Администрации городского округа Самара № 2268-од от 12.11.2010г. «О направлениях и организации экспериментальной и инновационной работы в МОУ г. о. Самара»
2008/2009 Проектная площадка

приказ Департамента образования Администрации городского округа Самара от 09.10.2008г. №1675-од  «О направлениях и организации экспериментальной и  инновационной работы в образовательных учреждениях городского округа Самара в 2008-2009 уч. г.»

Компьютерная грамотность для взрослых

Реализация школой социального проекта для пенсионеров Промышленного района. Курс «Обучение компьютерной грамотности» (в объёме учебных 28 часов). Обучение прошли 57 человек в октябре 2016 г.

«Сердечный край» — проектная инициатива

«Дети учат взрослых»

12.01.2015г. Прошёл городской семинар по итогам реализации городского стратегического образовательного проекта «Дети учат взрослых». Тема семинара: «Дети учат взрослых: опыт работы проблемы и перспективы».

Итоги работы школы по проекту «Дети учат взрослых», реализованного в 2015г. в рамках проекта Стратегии развития г. о. Самара до 2025г.: рекламная продукция (буклеты), методические рекомендации по созданию рекламной и видео продукции и 4 обучающих видеоролика, размещённые на YouTube.