Уважаемые участники образовательного процесса!
Просим вас ознакомиться с проектом Программы воспитания в Школе.

Свои рекомендации, предложения и вопросы по данной программе вы можете направить, пользуясь любыми школьными каналами связи (e-mail, телефон, форма обратной связи на сайте, сообщения в группе «ВКонтакте» и в «Твиттер»)

Основные направления профилактической работы в МБОУ СОШ № 48 г.о. Самара  определяются прежде всего проблемами, возникающими в процессе обучения и воспитания детей, без разрешения которых сложно добиться хороших результатов.

—    выявление и пресечение  правонарушений  несовершеннолетних,

— оказание помощи семьям, имеющим детей, в предупреждении правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов;

—   проведение профилактической работы с родителями (лицами, их заменяющими), злостно не выполняющими свои обязанности по воспитанию и обучению несовершеннолетних.

Огромное значение в сохранении здоровья и физического развития учащихся имеет проведение внутриколлективных спортивных мероприятий по различным видам спорта (волейбол, баскетбол, футбол, легкоатлетические кроссы, дни Здоровья, походы выходного дня).

При реализации планов и программ решаются задачи по оздоровлению учащихся, пропаганде здорового образа жизни, мотивации и привитию интереса к занятиям физической культурой и спортом, развитию морально-волевых и нравственных качеств учащихся.

На базе школы с 2014 существует волонтерский отряд «Здоровая молодежь», основной задачей которого является формирование в ходе деятельности более ответственной, адаптированной личности.

В настоящее время военно-патриотическое движение ЮНАРМИЯ на базе школе не реализуется, однако планируется на следующий учебный год провести работу по внедрению данного направления.

В 2018 году МБОУ Школа № 48 г. о. Самара вступила в ряды образовательных организаций, реализующих молодежное направление «РДШ».

Педагоги Школы №48 сконцентрированы на развитии творческих способностей обучающихся. Мы оказываем поддержку всем, кто хочет научиться или уже умеет петь, танцевать, сочинять. Наши ребята уже несколько лет подряд под руководством своих наставников участвуют в Самарском областном поэтическом чемпионате. В этом удивительном конкурсе для самых творческих ребят области наши учащиеся ежегодно занимают почетные призовые места, достойно соревнуясь в поэтических, актерских и режиссерских способностях одновременно.

Особую роль в развитии воспитательного процесса играет внеурочная деятельность и дополнительное образование.

Важной задачей, которую выполняют педагоги нашей школы, является учет интересов каждого обучающегося, поддержка детей, интересующихся всеми видами науки и творчества.

Уже долгие годы танцевальное объединение «Грация» является «визитной карточкой» нашей школы и радует очередными блистательными постановками.

Школьное танцевальное объединение «Грация» стало:

Дипломантом 1 степени — Всероссийского фестиваля народного танца «Перепляс», Всероссийского онлайн-конкурса «Культурный карантин», Всероссийского конкурса «Собираем таланты»,

Лауреатом 2 степени Всероссийского проекта «Танцпол»,

Лауреатом 3 степени Международного фестиваля «Мой путь» и онлайн-конкурса «Вдохновение».

Основные цели и задачи на 2020-2021 учебный год в данном направлении:

Цель: формирование у учащихся позиции признания ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, расширение знаний и навыков по гигиенической культуре.

Задачи:

• пропагандировать здоровый образ жизни среди детей и подростков, их родителей;
  • продолжить формирование у детей необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни;
  • продолжить формирование у детей мотивационной сферы гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания.

План воспитательной работы школы на 2020-2021 уч.год

План мероприятий, посвященных 60-летию полёта первого человека в космос