Ни для кого не секрет, что популяция бездомных животных растет с каждым годом. К сожалению, очень часто желание человека обзавестись четвероногим другом пропадает после возникновения финансовых и иных трудностей. И стоит ли удивляться, что армия отвергнутых друзей превращается во вражью свору? Проблема бездомных животных  существует в каждом городе. Эта проблема имеет и санитарный, и социальный, и нравственный, и юридический аспекты. Большинство горожан не радует вид бродячих, брошенных без попечения животных. Многие относятся к бездомным животным равнодушно. Некоторые — с сочувствием, при случае подкармливая несчастных животных. Но есть случаи неоправданной жестокости.

Бездомные животные – это результат, а не источник проблемы. Проблему вызвали люди, сначала взяв в дом животное, а потом, отказавшись от него, а дальше проблемой стало неконтролируемое размножение животных.

    Однозначно, проблему бездомных животных нужно решать. Эффективнее всего это делать через создание центров зоозащиты на базе существующих ветеринарных клиник. В клинику привозить бездомных животных для лечения, стерилизации, маркировки и поиска дома с хозяевами для каждого животного. Лучше всего, если удается пристроить по домам всех здоровых животных (и в некоторых развитых общинах стран это получается). Однако, этот процесс требует времени, места и ресурсов для временного пребывания животных, поэтому нужны приюты для животных.

    Но приютам для животных также требуется помощь в виде материальной и моральной поддержки. Материальная заключается оказании посильной помощи в форме предоставления приюту корма, вещей, лекарств для животных, уборке клеток и территории приюта. Моральная это общение с животными.

    В связи с вышеизложенным волонтеры нашей школы два года назад запустили Акцию «Потому что человек», а в этом году акция переросла в социальный проект помощи приютам для бездомных животных «Потому что человек!» в связи  с тем, что проблема бездомных животных с каждым годом становится все актуальнее.