Национальный проект «Образование» подчеркивает значимость непрерывного образования. Внимание уделяется профессиональной ориентации школьников. Работа, ведущаяся в данном направлении, предполагает оказание помощи школьникам в выборе своей будущей профессии, путем активного постоянного информирования о существующих и востребованных на рынке труда специальностях. В нашей школе реализуется проект под названием «Билет в будущее», который призван научить подростков делать осознанный профессиональный выбор.

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Положение о предпрофильном обучении

«Твоя профессиональная карьера» — предпрофильная подготовка 9 класс

Программа внеурочной деятельности «Путь к профессии» 10-11 классы

Проект по сопровождению профессионального самоопределения и предпрофильной подготовки

Осенняя профильная смена – 2023

Уважаемые учащиеся и родители, рады поделиться отчетом о том, что с 28.10 по 06.11 2023 года в школе прошла профильная смена «Мир профессий» для обучающихся 7 и 8 классов!

Ребята участвовали в профпробах на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Самарской области «Самарский техникум промышленных технологий» и познакомились с такими трудовыми компетенциями как Автомобилист, Юрист, Специалист по социальной работе, Электромонтажник, Воспитатель детей дошкольного возраста. Для школьников была организована профориентационная экскурсия «Точка кипения Hi-Tech» — ПАО «ОДК-Кузнецов.

08.10.21 в 5а прошёл классный час «Мир профессий» Носсонова Ирина Геннадьевна познакомила ребят с профессиональной компетенцией учителя начальных классов. Ребята узнали «+» и «-» профессии, поиграли в игру Бум-бум-бум(smiley).

ГБПОУ «Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения имени Д. И. Козлова» является площадкой главного проекта страны по профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее»!

Уже сейчас доступна регистрация на профессиональные пробы по компетенции: «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»
Эксплуатация беспилотных авиационных систем – это точка роста и развития специалиста, она помогает сделать первый шаг в сообщество профессионалов, которые создают и развивают беспилотные авиационные системы в России и мире.
Стать участником проекта очень просто. Родители могут зарегистрировать своих детей на платформе проекта. После прохождения детьми онлайн-диагностики откроется доступ к расписанию практических мероприятий. Можно выбрать площадку «Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения имени Д. И. Козлова». На заключительном этапе все участники получат индивидуальные рекомендации по построению своей образовательной траектории.

В первой половине 2020 г. администрацией нашей школы была организована регистрация обучающихся и их родителей на платформе «Билет в будущее», мероприятия которого будут проходить в сентябре 2020 г.

В 2020 году наша школа показала один из лучших результатов в городе – 126 учащихся в 100% объеме посетили мастер-классы разной направленности (от работы со станком ЧПУ и литейного дела до социальной работы). Мероприятия, организованные в рамках этого проекта, не только теоретические, но и практические.

Ребята имеют возможность задать вопросы реальным специалистам, ознакомиться с условиями их работы, приобрести элементарные знания и навыки в демонстрируемой профессии. Мы продолжаем курировать этот вопрос и привлекать большее количество обучающихся к мероприятиям, связанным с профессиональной ориентацией, так как считаем данное направление очень важным. Это показывает и опыт взаимодействия с ссузами и вузами, о мероприятиях которых наша администрация регулярно информирует обучающихся очно и посредством школьного сайта.

Полезные рекомендации