Национальный проект «Образование» подчеркивает значимость непрерывного образования. Внимание уделяется профессиональной ориентации школьников. Работа, ведущаяся в данном направлении, предполагает оказание помощи школьникам в выборе своей будущей профессии, путем активного постоянного информирования о существующих и востребованных на рынке труда специальностях. В нашей школе реализуется проект под названием «Билет в будущее», который призван научить подростков делать осознанный профессиональный выбор.

В первой половине 2020 г. администрацией нашей школы была организована регистрация обучающихся и их родителей на платформе «Билет в будущее», мероприятия которого будут проходить в сентябре 2020 г.

В 2020 году наша школа показала один из лучших результатов в городе – 126 учащихся в 100% объеме посетили мастер-классы разной направленности (от работы со станком ЧПУ и литейного дела до социальной работы). Мероприятия, организованные в рамках этого проекта, не только теоретические, но и практические.

Ребята имеют возможность задать вопросы реальным специалистам, ознакомиться с условиями их работы, приобрести элементарные знания и навыки в демонстрируемой профессии. Мы продолжаем курировать этот вопрос и привлекать большее количество обучающихся к мероприятиям, связанным с профессиональной ориентацией, так как считаем данное направление очень важным. Это показывает и опыт взаимодействия с ссузами и вузами, о мероприятиях которых наша администрация регулярно информирует обучающихся очно и посредством школьного сайта.