Азбука права

Прокуратура разъясняет

24.04.2020 09:33:00
Вчера увидела объявление, в котором неизвестная фирма предлагает помощь в получении средств материнского капитала наличными денежными средствами? Законно ли это?

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Андрей Смирнов.

24.04.2020 09:16:00
Как в период введённого режима самоизоляции и иных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции получить либо заменить паспорт гражданина Российской Федерации, срок действия которого истекает?
Отвечает прокурор Красноармейского района Самарской области Николай Лукьянов.
 
24.04.2020 14:00:00
Мой работодатель нарушает мои права, в каких случаях я могу обратиться в суд?
На Ваш вопрос отвечает прокурор Железнодорожного района г. Самары Александр Диденко.
 
 
 

27.04.2020 09:25:00
Какие налоговые льготы предоставляются ветеранам Великой Отечественной войны?

Ветеранам Великой Отечественный войны (далее — ВОВ) законодательством Российской Федерации (на федеральном и региональном уровне) предоставлены, в частности, следующие налоговые льготы — разъясняет прокурор Ленинского района г. Самары Алексей Родивилов.

 

27.04.2020 08:48:00
Обязан ли студент-медик оказывать первую помощь, если он стал свидетелем несчастного случая?

Когда речь заходит о первой помощи, многие наши соотечественники сталкиваются с рядом вопросов: «Имею ли я право оказывать первую помощь, если я не медик?», «Ждет ли меня ответственность, если я хуже сделаю пострадавшему?

 

 
 

Разъясняет прокурор Советского района г. Самары Олег Алексеев.27.04.2020 08:47:00
Какая профилактика проводится в отношении несовершеннолетних потребляющих наркотические средства, психотропных вещества и их аналоги?
Об этом в постоянной рубрике «Азбука права» разъясняет Похвистневский межрайонный прокурор Сергей Маркелов.

У нас в организации платят «белую» зарплату и иногда начисляют премии за хорошую работу. Недавно начальник попросил сотрудников вернуть ему часть выплаченной премии на нужды организации- приобретение канцтоваров, бензина для служебного транспорта. Он дал понять, что нужно это сделать всем в обязательном порядке. Я не хочу конфликтовать с руководством нашей организации, так как боюсь потерять работу, но меня такая постановка вопроса не устраивает, в связи с чем прошу разъяснить, законны ли требования руководства?